par Administrateur
Guide des activités 2007 - 2008
Espaces : Billard, Ethnic’s, La Nacelle, Pays de France, Watteau1
C’est quoi une Maison de Quartier ?
Une maison de quartier est une structure ouverte à tous où bénévoles et professionnels développent des projets d’animation pour répondre aux besoins des familles et des différentes populations, du tout-petit au senior.
Une maison de quartier élabore et réalise son projet d’animation de territoire en favorisant la participation des habitants, en lien avec d’autres acteurs sociaux, éducatifs et culturels.
Les maisons de quartier sont regroupées au sein d’une même association qui permet une cohérence de l’ensemble et une mise en réseau des structures et des acteurs à l’échelle de la ville.
L’association des maisons de quartier de Reims est soutenue financièrement par de nombreux partenaires, en particulier la Ville de Reims, la Caisse d’Allocations Familiales, le Conseil Général, l’Etat. Affiliée à la Fédération des Centres Sociaux et Socio-Culturels de France, des partenariats se développent également avec la Fédération Régionale des Maisons des Jeunes et de la Culture de Champagne-Ardenne.
Elle est agréée association de jeunesse et d’éducation populaire, association sportive ainsi que
pour des interventions en milieu scolaire.
Sommaire
Point information initiative/jeunesse
Informations et inscriptions
Espace Billard : du lundi au vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h45 à 18h15.
3, rue du Docteur Billard - 51100 Reims
BP 30 51571 REIMS CEDEX 2
Tél. 03.26.49.47.07
Fax 03.26.49.47.03
e-mail : lanacelle@maisondequartier-reims.fr
Espace Ethnic’s : Lundi, mardi, jeudi et vendredi de 14h00 à 20h00, mercredi de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 20h00, samedi de 14h00 à 18h00.
Château d’Eau Avenue d’Epernay - 51100 Reims
BP 30 51571 REIMS CEDEX 2
Tél. : 03.26.86.08.02
Fax : 03.26.06.61.69
e-mail : ethnics@maisondequartier-reims.fr
Espace La Nacelle : mardi, jeudi et vendredi de 14h à 20h, mercredi de 10h à 12h et de 14h à 20h, samedi de 14h à 17h
3, rue du Docteur Billard - 51100 Reims
BP 30 51571 REIMS CEDEX 2
Tél. 03.26.49.47.07
Fax 03.26.49.47.03
e-mail : lanacelle@maisondequartier-reims.fr
Espace Pays de France-Béarnais : du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h
1, allée des Béarnais - 51100 Reims
BP 30 51571 REIMS CEDEX 2
Tél. 03.26.82.53.48
Espace Pays de France-Picards : du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h
6, allée des Picards - 51100 Reims
- BP 30 51571 REIMS CEDEX 2
Tél. 03.26.06.04.10
e-mail : paysdefrance@maisondequartier-reims.fr
Espace Watteau : du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 18h
3, allée Watteau - 51100 Reims
Tél. : 03.26.36.03.50
Fax : 03.26.36.88.13
e-mail : watteau@maisondequartier-reims.fr
site web : http://www.espace-watteau.fr/topic/...
Nos Equipes
Directeur : Eric Krzywda
Secrétaire : Céline Buisson
Animatrice secteur contes : Catherine PIERREJEAN
Coordinateur réseau Pôle Sud Musique : Boris Claudel, (e-mail : polesudmusique@maisondequartier-reims.fr)
Agent de maintenance : Jean Yves Devail
Personnel d’entretien : Addisalem Cagniart
Présidente : Agnès Métais
Directrice : Marie-Elisabeth Causin
Animateur permanent : Yassine Ramdani
Secrétaires-hôtesses : Sylvie Brin, Sylvie Maingot
Animatrice référent famille : Oumkeltum Fedaïli
Halte-garderie : Marie-Joseph Duquoc, Myriam Kestel, Sylvie Baton
Personnel d’entretien : André Ronveaux,
Responsable des locaux et coordinateur des activités musique pour la Jeunesse : Abdel Errafii
Animatrice PIJ : Tassadit Asloudj (e-mail : pij.ethnics@maisondequartierreims.fr)
Animateur musique : Thierry Farias, Karim Guermat, Salim Kobzili, Bertrand Stogowski
Animateur jeunes : Daniel Diaoula
Personnel d’entretien : Ouda Saidane
Responsable des locaux et coordinateur des activités d’expression pour la jeunesse : Patrick Gobin
Coordinatrice des activités Information jeunesse, sports et séjours pour la jeunesse : Stéphanie Tadla (e-mail : sports.croix-rouge@maisondequartier...)
Animateur sport : David Gameiro
Educateur sportif : Tarek MAAMOUN
Animatrice PIJ : Sahdia Idami (e-mail : pij.lanacelle@maisondequartier-reims.fr)
Animateur point cyb : Franck Simon (e-mail :pointcyb.croix-rouge@maisondequarti...)
Animatrice danse : Magali Garcia
Personnel d’entretien : Ouda Saïdane
Responsable des locaux et coordinateur des loisirs et activités quotidiennes pour la jeunesse : Slimane Hamdi
Animatrice famille : Elham Kouch
Animatrice accompagnement à la scolarité et directrice CLSH : Evelyne Verrier
Animateur médiateur : Karim Médaouar
Personnel d’entretien : Addisalem Cagniart
Président : Vincent Girardin
Vice présidente : Francine Lefevre
Directeur : Patrick Schmid
Animatrice permanente : Laurence Geoffroy
Secrétaires : Sylvie Garnotel, Astrid Saadi-Birkenstock
Référent familles : Oumkeltoum Fedaïli
Halte-garderie :Catherine Lepreux, Fatima Talbi, Amélie Maire
Direction centre de loisirs : Johnny Chevalme, Delphine Bernard
Personnels d’entretien : Christelle Buiron, Fatiha Zakraoui
Petite Enfance
« Premiers temps de socialisation pour l’enfant, premières rencontres avec les parents, la petite enfance est à la base même de notre projet Maison de Quartier. »
HALTE-GARDERIE
Marie Joseph Duquoc et Myriam Kestel
2 mois-5 ans
Tous les jours de 13h30 à 18h.
CENTRE DE LOISIRS MATERNEL
Dirigé par Yassine Ramdani
3 - 5 ans
Mercredi en période scolaire,
du lundi au vendredi pendant les vacances scolaires de 9h à 12h et de 13h30 à 17h.
Possibilité de journée complète avec repas.
Accueil au Club Jeux à 8h30 et de 17h à 18h les mercredis et vacances scolaires pour les enfants dont les parents travaillent.
SERVICE MULTI ACCUEIL – HALTE-GARDERIE
Catherine Lepreux et Fatima Talbi
3 mois-5 ans.
Garde occasionnelle ou régulière.
Du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 13h30 à 18h.
Repas possible pendant midi, sous conditions.
CENTRE DE LOISIRS
Dirigé par Johnny Chevalme
3 – 5 ans
Mercredis, petites et grandes vacances scolaires de 8h30 à 12h et de 13h30 à 18h.
Inscriptions à la semaine ou au mois (mercredis), en demi-journée ou en journée, avec ou sans repas.
Enfance
« Découvrir, partager, jouer, apprendre dans un cadre sécurisant et au sein d’un projet collectif, la Maison de Quartier est un des lieux d’épanouissement pour l’enfant. »
CENTRE DE LOISIRS
Dirigé par Yassine Ramdani
6 - 12 ans
Mercredi en période scolaire,
du lundi au vendredi pendant les vacances scolaires : de 9h à 12h et de 13h30 à 17h.
Possibilité de journée complète avec repas.
Accueil au Club Jeux à8h30 et de17h à 18h les mercredis et vacances scolaires pour les enfants dont les parents travaillent.
NATATION
Perfectionnement
Daniel Villain
Samedi de 14 h à 15 h
Attention cours assurés de septembre à décembre uniquement en raison de la fermeture de la piscine
ACCUEIL APRÈS LA CLASSE
Yassine Ramdani
Atelier informatique : du CE1 au CM2, lundi et mardi de 16h30 à17h45.
Atelier « Nature et environnement » : du CE1 au CM2, mardi et jeudi de 16h30 à 17h45.
ACTIVITÉS MUSICALES
Jean-Claude Forest
Guitare, clavier :Cours particuliers d’une demi-heure pour les enfants et les adolescents, le mercredi de 14 h à 18 h.
CENTRE DE LOISIRS DE L’ASSOCIATION PROMOTION PAYS DE FRANCE
Dirigé par Evelyne VERRIER
à l’Espace Pays de France-Béarnais
6 - 12 ans
Mercredi en période scolaire,
du lundi au vendredi pendant les vacances scolaires :
de 13h30 à 17h.
ATELIER CRÉATIF
Evelyne VERRIER
à l’Espace Pays de France-Béarnais
A partir de 9 ans
Samedi de 14h à 16h30
ACCOMPAGNEMENT À LA SCOLARITÉ
Evelyne VERRIER
Lundi de 16h30 à 18h
à l’espace Pays de France-Picards.
_Aide aux devoirs et à la méthodologie,
Activités ludiques pour les CP-CM2
Jeudi de 16h30 à 18h
COURS DE LANGUE ARABE
Fatima HUSSON
à l’Espace Pays de France-Picards
Mercredi de 9h à 12h
CENTRE DE LOISIRS
Dirigé par Johnny Chevalme
6 – 12 ans
Mercredis, petites et grandes vacances scolaires
de 8h30 à 12h et de 13h30 à 18h.
Inscriptions à la semaine ou au mois(mercredis), en demi-journée ou en journée, avec ou sans repas.
ACCOMPAGNEMENT À LA SCOLARITÉ
Laurence Geoffroy
6ème – 5ème
Lundi et jeudi : de 17h à 18h45
Aide aux devoirs et à la méthodologie, activités ludiques et culturelles.
Aide en français et mathématiques à la demande.
JEUNES 12 à 25 ans
« Des activités culturelles pour s’initier ou se perfectionner. Des activités sportives pour se détendre. Des lieux d’accueil et d’information à l’écoute des projets des jeunes… »
Accueil jeunes
Daniel Diaoula
pour les plus de 15 ans
Lundi 17h à 20h,
mardi, jeudi et vendredi 16h à 19h,
mercredi 17h à 20h
Musique : l’espace ETHNIC’s est membre de PÔLE SUD MUSIQUE, réseau des Musiques Actuelles Amateurs des Maisons de Quartier de Reims
BATTERIE
Bertrand Stogowski
Créneaux d’une heure
Mardi de 16h à 20h
Mercredi de 14h à 20h
Jeudi de 18h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
Samedi de 14h à 18h
GUITARE OU BASSE OU CLAVIER
Karim Guermat
Créneaux d’une heure
Lundi de 16h à 20h
Mardi de 16h à 20h
Mercredi de 14h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
ATELIER ÉCRITURE RAP
Mokoki M’Boudo
Samedi de 16h à 18h
TECHNIQUES DE CHANT
Jean-Pierre Garde
Mardi de 18h30 à 20h
IMPROVISATION REGGAE
Karim Guermat
Jeudi de 18h à 20h
MUSIQUE ASSISTÉE PAR ORDINATEUR
Thierry Farias
Créneaux de une ou deux heures
Lundi de 14h à 20h
Mardi de 16h à 20h
Mercredi de 10h à 12h et de 14h à 20h
Jeudi de 18h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
SCRATCH
Salim Kobzili
Créneaux d’une heure
Mardi de 16h à 20h
Mercredi de 14h à 20h
Jeudi de 18h à 20h
Vendredi de 18h à 20h
Samedi de 14h à 18h
PRÉPARATION À LA SCÈNE RAP
Thierry Farias
1er samedi de chaque mois sur rendez-vous
SALLE DE RÉPÉTITIONS
Abdel Errafii
Espace Ethnic’s
Tous les jours après 21h et week-end – Nous consulter
RAÏ
Abdel Errafii
Vendredi de 18h à 20h
PERCUSSIONS
Christian Levry
Mardi de 19h30 à 21h
ARTS PLASTIQUES
Graff
Younes Meziane
12/14 ans : samedi de 14h à 15h30
Plus de 15 ans : vendredi 18h30 à 20h
REMISE EN FORME
Tarek MAAMOUN
plus de 17 ans
Mercredi de 18H30 à 20h
LOISIRS JEUNES
Dirigé par Slimane Hamdi
12- 15 ans
Local place A. Rodin, inscriptions sur place.
_Mercredis de 14h à 17h,
petites et grandes vacances scolaires, du lundi au vendredi de 14h à 17h
Inscriptions à la semaine ou en journée.
SAMEDIS DÉCOUVERTE
Activités scientifiques et Techniques
David GAMEIRO
samedi de 14h à 15h30
Pour les 12/15 ans
Local place A. Rodin
Inscriptions sur place
pour les plus de 15 ans
mardi, jeudi et vendredi 16h à 19h,
mercredi 17h à 20h, samedi de 14h à 17h
DANSE AFRICAINE
Samedi de 13h30 à 14h30
COURS HIP HOP
CHORÉGRAPHIE
Magali Garcia
Débutants : mercredi de 14h à 15h
Initiés : mercredi de 15h à 16h
Confirmés : mercredi de 18h à 19h et samedi de 15h à 17h
_Moins de 12 ans : mercredi de 10h à 10h45 et de 11h à 11h45
CAPOEIRA
Mickael GUERRERO
mardi et vendredi de 18h à 19h
CLAQUETTES
Chantal Minard
Lundi de 17h à 18h
ENTRAÎNEMENT HIP HOP BREAK LIBRE
Mercredi de 16h à 18h
SALLE DE RÉPÉTITIONS
Mise à disposition de salle et de matériel pour préparation de spectacles
Créneaux de 2 heures
Nous consulter.
DANSE ORIENTALE
Linda Zidour
Lundi de 18h à 19h30
Jeudi de 17h30 à 19h
REMISE EN FORME
Tarek MAAMOUN- Aïmen ARFAOUI- Karim MEDAOUAR
Plus de 17 ans
Mardi de 18h30 à 20h, vendredi de 18h30 à 20h, samedi de 12h à 13h30
STEP
Magali Garcia
Mardi de 19h à 20h
AÉRO
Magali Garcia
Samedi de 11h à 12h
RENFORCEMENT MUSCULAIRE
Magali Garcia
Mercredi de 19h à 20h
RELAXATION
Magali Garcia
jeudi de 19h à 20h
Franck Simon
• Initiation – formation
Micro informatique
tous niveaux,
bureautique, Windows, messagerie… (stages thématiques)
Jeudi de 18h à 19h30
Vendredi de 18h à 19h30
• Vos projets multimédia
Soutien à la réalisation de vos projets (site, affiche, tract, plaquette, jaquette CD, image,
photo, PAO …)
Sur créneaux (réservation)
Mercredi de 18h à 19h30, jeudi de 16h à 17h30,
ATELIER IMAGE/WEB
(photo, video,création blog, site,…)
Franck Simon
Mardi de 18h à 20h et Mercredi de 14h à 16h
ATELIER IMAGE (affiches, 3D…)
Franck Simon
Pour confirmés
Mercredi de 16 à 18h
ATELIER IMAGES ANIMÉES
( morphing, cinéma d’animation…)
Franck Simon
Samedi de 14h à 15h30 et de 15h30 à 17h
VIDÉO NUMÉRIQUE
Patrick Gobin
Initiation au tournage et au montage : mercredi de 16h à 18h.
Atelier court métrage : Samedi de 14h30 à 16h30.
Aide aux projets : soutien à la réalisation de vos projets (tournage, montage, écriture de scripts, transcodage…), créneaux en fonction des projets.
THÉÂTRE
Jose MENDES
Initiation et réalisation d’une pièce
Mardi 18h à 20h -
activité à l’Espace Billard- rue P. Taittinger
LOISIRS JEUNES
Dirigé par Slimane Hamdi
12-15 ans
Activités à l’Espace Billard - rue Taittinger.
Mercredis de 14h à 17h,
petites et grandes vacances scolaires du lundi au vendredi de 14h à 17h.
_Inscriptions à la semaine ou en journée.
SAMEDIS DÉCOUVERTE
Tarek MAAMOUN
Pour les 12/15 ans
Activités sportives à thème
(VTT, patinoire, squach…)
samedi de 14h à 16h.
LOISIRS JEUNES
Dirigé par Slimane Hamdi
12-15 ans
Espace Pays de France - Picards
_Mercredis de 14h à 17h, petites et
grandes vacances scolaires du lundi au vendredi de 14h à 17h.
Inscriptions à la semaine ou en journée.
SAMEDIS DÉCOUVERTE
ATELIER CRÉATIF
Evelyne VERRIER et Gwladys CHERON
samedi de 14h à 16h30
Pour les 12/15ans
Espace Pays de France-Béarnais
Dans le cadre du projet « Sports de Proximité » la Maison de Quartier Croix Rouge propose aux jeunes âgés de 12 à 25 ans des animations sportives de découverte tout au long de l’année et en période de vacances scolaires, apporte soutien et accompagnement aux initiatives & projets de jeunes à caractère sportif,ainsi qu’aux associations sportives.
Pour tout renseignement complémentaire : Stéphanie TADLA – Espace La Nacelle : 03 26 49 47 07
A LA DÉCOUVERTE DE SPORTS COLLECTIFS…
Gymnase Géo André / 12-15 ans
Vendredi de à 16h30 à 18h.
En collaboration avec un éducateur du Service Départemental de Prévention.
FUTSAL
Gymnase Joliot Curie
18-25 ans
Mardi de à 18h à 20h
Jeudi de à 18h à 20h
En collaboration avec les correspondants de quartier de la Ville de Reims et un éducateur
sportif de l’EPMM
FUTSAL
Gymnase Joliot Curie
12-15 ans
Mercredi de à 16h à 18h
En collaboration avec un éducateur du Service Départemental de Prévention
Point information et initiative
Accueil, écoute, orientation vers les activités de loisirs et services destinés aux jeunes.
Lieu ressource d’information, formation, métiers, vie pratique, sport, santé, loisirs.
Mise à disposition d’ordinateurs pour la recherche d’information.
Aide à la rédaction de CV, lettre de motivation.
Consultation offres de jobs, emploi, revues.
Les Points Information et Initiatives appartiennent au réseau Information Jeunesse du Ministère de la Jeunesse et des Sports et sont labellisés Point Envie d’Agir.
Tassadit ASSLOUDJ
Espace Emploi : atelier CV, consultation offres d’emploi, animations ponctuelles autour des métiers : Mardi de 10h à 12h, vendredi 14h à 16h.
Point Information Jeunesse/ envie d’agir- mercredi 14h à 16h.
@ccès internet : lundi, mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 16h à 18h30.
Sadhia IDAMI
Espace Emploi : atelier CV, consultation offres d’emploi, animations ponctuelles autour
des métiers… Mardi de 10h à 12h, jeudi de 14h à 16h
Point Information Jeunesse / envie d’agir - mercredi 14h à 16h, samedi 14h à 15h 30
@ccès internet : Mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 16h à 18h30, samedi de 15h30 à 17h
Sliman Hamdi et Sabine DAY
Espace Emploi : atelier CV, consultation offres d’emploi, animations ponctuelles autour des métiers, …. Mercredi de 10h à 12h,
Point Information Jeunesse/ envie d’agir - @ccès internet : jeudi de 16h à 18h. En collaboration avec l’Antenne Croix Rouge de la Mairie de Reims.
Adultes
« Des activités de proximité, pour partager des temps de loisirs ou des passions, proposer des projets et les accompagner, et enfin participer à la vie de son quartier, la place des adultes est primordiale dans la Maison de Quartier »
ATELIER PEINTURE
Madeleine Terrien
Jeudi de 18h à 20h
Débutants et confirmés
Du 17 au 21 septembre : exposition de l’activité peinture
POINT DE CROIX, BRODERIE
Sylvie Brin
Mardi de 18h30 à 20h
ATELIER COUTURE, TRAVAUX MANUELS ET LOISIRS CRÉATIFS
Mme Luce
Lundi de 14h à 16h30
GYM POUR TOUS
Maud Horny
Lundi et vendredi de 9h à10h
DANSE ORIENTALE
Houria Gauzelin
Débutants et intermédiaires
Mercredi de 18h45 à 20h15
DANSE CLASSIQUE ORIENTALE
Houria Gauzelin
Mercredi de 20h 15 à 21 h 45
STEP
Magali Garcia Mardi de 9h à 10h
DANSE AFRICAINE ET PERCUSSIONS
Association AFRICA
Lundi de 18h30 à 20h et de 20 h à 21h30
Jeudi de 20h à 21h30
Vendredi de 18h30 à 20h et de 20h à 21h 30
Renseignement et inscription : 06 74 62 99 77 ou par mail : contact.africa@yahoo.fr
ACTIVITES SORTIES NATURE
Sylvie Brin
Seul ou en famille.
Un dimanche matin par mois.
Animée par un guide nature.
AQUAGYM
Daniel Vilain, Franck Prunier et Céline Vassaux
De septembre à décembre à la piscine du Château d’eau
Jeudi de 19h à 20h.
Vendredi de 20h15 à 21h15.
Samedi de 14h à 15h
de janvier à juin (en raison de la fermeture de la piscine)
mercredi de 21 h à 22 h à la piscine Louvois
CLUB DU 3e ÂGE
Mme Charlier
Vendredi de 14h à 17h
REMISE EN FORME
Tarek MAAMOUN
Mercredi de 18H30 à 20h
HISTOIRE DE DIRE
Catherine Pierrejean (tél. 03 26 86 10 71)
Création et manipulation de marionnettes, atelier d’expression orale et théâtrale.
Jeudi de 9h à 11h30 - Espace Apollinaire
Le projet Histoire de dire a pour objectif de lire, raconter interpréter des récits lors de rencontres conviviales à un public enfants ou d’adultes.
Atelier intégré au Réseau Spectacle Vivant des Maisons de Quartier. Partenariat : Maison de Quartier Croix Rouge, Maison de Quartier Val de Murigny, Foyer Jean Thibierge
DIALOGUE ET RENCONTRE
Mme SADKI
jeux de société et sorties pour adultes et seniors jeudi de 14h à 16h.
Espace Pays de France-Picards
COURS DE LANGUE ARABE
Fatima HUSSON
jeudi de 9h à 12h
à l’Espace Pays de France-Picards
COURS DANSE HIP HOP CHORÉGRAPHIE
Magali Garcia
Vendredi de 19h à 20h
DANSE ORIENTALE
Linda Zidour
Lundi de 18h à 19h30
Jeudi de 17h30 à 19h
VIDÉO NUMÉRIQUE
Patrick Gobin
Initiation au tournage et au montage : mercredi de 16h à 18h.
Atelier court métrage : Samedi de 14h30 à 16h30.
Aide aux projets : soutien à la réalisation de vos projets (tournage, montage, écriture de scripts, transcodage…), créneaux en fonction des projets
GYMNASTIQUE D’ENTRETIEN
Laurence Delannoy : Lundi de18h30 à 19h30
Maud Horny : Mardi de 10h à 11h
ATELIERS AU FÉMININ
Pascaline Hardy et Evelyne Verrier
Lundi, jeudi et vendredi de 14h à 17h
Ateliers d’initiation et de création, échange de savoir entre femmes du quartier autour de la couture, la cuisine, l’artisanat, les rencontres conviviales, …
LES MARCHEURS DU DIMANCHE
Vincent Girardin
Un dimanche par mois.
Randonnées pédestres pour se détendre en famille ou entre amis.
Bonne humeur et convivialité.
Possibilité de covoiturage si inscription à l’avance.
CLUB DU TEMPS LIBRE
Mardi de 13h30 à 18h.
Rencontres conviviales pour rompre avec l’isolement, jeux de société, …
Le club ne fonctionne pas pendant les vacances scolaires.
APPRENDRE ET COMMUNIQUER (autour de la langue française)
Jean et Geneviève Brion, Marguerite Tyvaert, Jean-Marie Blancart et Monique Paz
Mardi 9h à 12h (atelier d’expression individuel).
Mardi de 14h à 16h et jeudi de 9h à 11h.
Apprentissages individuels ou en petits groupes. Découverte des institutions, sorties culturelles et ludiques, ateliers d’échanges de savoir.
SPECTACLE VIVANT
Vincent Girardin et Laurence Geoffroy
Assistez tout au long de l’année à des représentations à la Comédie, au Manège… Visite des lieux, rencontres avec les comédiens…
Familles
« Accompagner et soutenir les parents dans leur fonction parentale, favoriser la rencontre et la relation parents/enfants sont la base de nos actions en direction de la famille. »
“ ÎLE Ô SOURIRES”
• Animation Parents-enfants : le mercredi matin ou après midi en alternance avec l’Espace Watteau
Espace d’animations centrées sur la relation parents/enfants : activités ludiques et de
découvertes, sorties de proximité.
• Rencontre Débat sur des thèmes qui concernent l’éducation des enfants.
• Animations en salle d’attente de la consultation de jeunes enfants, le jeudi de 9h à 11h30.
Accueil et Animations thématiques proposées pendant le temps d’attente de la consultation des jeunes enfants
“SUR LE CHEMIN DE L’ÉCOLE”
atelier découverte pour enfants (18 à 24 mois) et préparation à la séparation.
Tous les vendredis de 9h45 à 11h15 en période scolaire.
« PARENTS D’ADOS »
Oumkeltoum Fédaïli, Elham Kouch, Sylvie Hourlier de l’association « Parole de parents »
Le jeudi de 14h à 16h.
Accueil/café. Echange et débat sur un thème lié à l’adolescence.
SORTIES FAMILIALES, SPECTACLES, SEMAINES À THÈME…
N’hésitez pas à contacter Oumkeltoum Fedaïli.
PERMANENCE DE L’EDUCATEUR : AIDE ET CONSEIL AUX PARENTS
Tiphaine HIMMSOETTE
mardi de 14h à 16h
LIBR’ÉCHANGES
Elham KOUCH
Vendredi de 9h à 11h à l’espace Pays de France-Béarnais
Espace d’animations, de débats,
Préparation d’un programme d’animations et d’activités avec des parents pour les vacances.
ANIMATIONS P.M.I
1er, 3e et 5e mardi de chaque mois de 13h30 à 17h30 ,
2e et 4e mardi de chaque mois de 15h30 à 17h30
à l’espace Pays de France-Béarnais.
Animation en salle d’attente de la consultation de jeunes enfants
ANIMATION AUTOUR DE LA PETITE ENFANCE
Mardi de 13h30 à 15h00
(une fois par mois) à l’espace Pays de France- Béarnais
Atelier manuel, atelier cuisine pour nourrisson, atelier artistique…
SORTIES ET VOYAGES DE PROXIMITÉ
Sorties familiales en journée ou en week-end (nous consulter pour le programme).
PERMANENCES « Point Info Famille » (labellisation en cours)
Espace de renseignement et d’information sur la formation, l’emploi, les métiers, la vie pratique, le sport, la santé, les loisirs
Mise à disposition d’ordinateurs
accès INTERNET
Lundi de 14h00 à 16h00
Jeudi de 9h00 à 11h00
Vendredi de 14h00 à 16h00
A l’Antenne Municipale Croix-Rouge, 1 rue Joliot Curie.
PERMANENCE DE L’EDUCATEUR AIDE ET CONSEIL AUX PARENTS
Sébastien JACQUES
A l’Association Promotion Pays de France, 1 allée des Picards
mardi de 16h à 18h
MISE À DISPOSITION DE SALLE
Mise à disposition de la salle Pays de France-Béarnais pour les familles du quartier le dimanche midi.
« PARENT’AISE »
Lieu d’animation parents/enfants
Un mercredi sur deux, de 10h à 11h30 ou de 15h à 17h30
Espace d’animations centré sur la relation parents/enfants : ateliers d’activités ludiques, sorties de proximité, fêtes familiales.
ANIMATIONS P.M.I
(voir rubrique Services)
Espace Watteau : le lundi de 9h à 12h
Circonscription Croix-Rouge : le lundi de 14h à 17h.
Animations sur le jeu, le jouet, l’alimentation,… proposées pendant le temps d’attente de la consultation des jeunes enfants.
“EN ROUTE POUR L’ÉCOLE”
Vendredi de 14h30 à 16h
Ateliers de sensibilisation et de préparation à la séparation parent /enfant et l’entrée à l’école maternelle.
SORTIES ET VOYAGES DE PROXIMITÉ
Voyages familiaux en journée ou en week-end.
PROJETS ET ACTIONS FAMILIALES
Vous pouvez nous soumettre vos suggestions, vos idées sur des projets familiaux.
Contact : Oum Fedaïli, référent familles et animatrice coordinatrice des actions familiales de l’espace Watteau.
MISE À DISPOSITION DE SALLE
Mise à disposition de la salle familiale pour les familles du quartier, pour les mariages, communions, baptêmes.
« PARENTS D’ADOS »
Oumkeltoum Fédaïli, Elham Kouch, Sylvie Hourlier de l’association « Parole de parents »
Le jeudi de 14 h à 16 h à l’Espace Billard
Accueil /café.
Echange et débat sur un thème lié à l’adolescence.
Vie Associative
« Faciliter la vie associative, soutenir les initiatives, de la mise à disposition de salles à la
participation au projet de l’association, la Maison de Quartier est un lieu ressource. »
SECTION FOOTBALL ADULTES FC ATLAS
Lieu d’entraînement : Complexe Géo André
Renseignements : Hichem BOUSSOUFI
3F- FEMMES D’HIER, FEMMES D’AUJOURD’HUI ET FEMMES D’AILLEURS
Lundi de 14h à 16h (1 fois par mois)
SECOURS CATHOLIQUE
Atelier cuisine en période scolaire : jeudi de 13 h 45 à 16 h 15.
Apprendre la cuisine familiale.
MUTES
Association d’échanges de services.
GAMS
Prévention de l’excision et du mariage forcé.
Permanence le mercredi de 14h à 18h
Tel : 06 88 44 41 28
AMICALE DES ARBITRES
Jeudi de 19h à 21h.
Cours d’arbitrage en football.
JEUNESSE ET ESPOIR PAYS DE FRANCE
Mardi de 19h à 21h
Vendredi de 17h30 à 19h
ASSOCIATION PROMOTION PAYS DE FRANCE
Mercredi de 14h à 18h
MJC CROIX ROUGE
Dernier jeudi de chaque mois de 18h30 à 21h
CROIX ROUGE ACCUEIL
Vendredi de 14h à 17h
ET CROIX ROUGE - COMITÉ PAYS DE FRANCE
Lundi et Vendredi de 14h à 16h30
FEMMES D’ICI ET D’AILLEURS
Mardi de 9h30 à 11h
AVENIR JEUNES CROIX DU SUD
Association de jeunes de 16 à 25 ans pour l’animation du quartier.
Services
« La Maison de Quartier, dans un souci de proximité et de cohérence, accueille dans ses murs de nombreux services qui facilitent la vie quotidienne des habitants du quartier. »
CENTRE DE SOINS
Permanence de soins : du lundi au vendredi de 11h à 11h45 et de 18h à 18h45.
Soins à domicile assurés 7 jours sur 7.
Soins le week end : samedi et dimanche sur rendez-vous.
Tél. 03.26.08.27.62.
Secrétariat ouvert du lundi au vendredi de 9h à 12h et 14h à 18h.
ASSISTANTES SOCIALES
Permanences :
Mme Jung - Mardi de 14h à 16h.
Mme Van Erom - Jeudi de 14h à 16h.
Pour tous renseignements s’adresser à la circonscription départementale au 03 26 06 84 10.
MÉDIATION AIDE AUX VICTIMES
Permanence de l’association MARS
Lundi de 14h à 17h.
MISSION LOCALE
Conseillère emploi formation : Mme Grenouilloux
Tél. ligne directe : 03.26.09.65.97
Permanence du mardi au jeudi.
SERVICE DE PROTECTION MATERNELLE ET INFANTILE
Consultation de Jeunes Enfants : jeudi de 9h à 11h30, sur rdv.
Permanence de la puéricultrice le lundi de 10h30 à 12h.
A l’espace Pays de France -Béarnais :
Permanence de l’éducateur : Sébastien JACQUES
Jeudi de 16h à 18h
ASSISTANTES SOCIALES
Permanences :
Mme PICARD lundi de 14h à 16h ,
Mme PERNET jeudi de 9h à 12h ,
Mme NEBOUT jeudi de 14h à 16h .
Pour tous renseignements s’adresser à la circonscription départementale au 03 26 06 84 10.
SERVICE DE PROTECTION MATERNELLE ET INFANTILE
Consultation de Jeunes Enfants :
1er, 3e et 5e mardi de chaque mois de 13h30 à 17h30,
2e et 4e mardi de chaque mois de 15h30 à 17h30
Mme Mackonguy, Médecin/pédiatre
Mme GOBILLARD , Puéricultrice
SERVICE DE VACCINATIONS VILLE DE REIMS
Les mercredis 10 octobre 2007 et 05 mars 2008 de 9h30 à 10h30
A l’espace Pays de France - Picards
PRÊT D’OUTILLAGE
Karim MEDAOUAR
Jeudi de 16h à 20h.
SALLE DE RÉPÉTITIONS MUSIQUE
Salle équipée - créneaux de 3 heures.
Tous les jours après 21h et week-end.
Nous consulter.
PERMANENCE DE L’ÉDUCATEUR
Mercredi de 14h à 18h
SALLE DE RÉPÉTITIONS DANSE
Mise à disposition de salle et de matériel pour préparation de spectacles
créneaux de 2 heures. Nous consulter.
PERMANENCE DE L’ÉDUCATEUR
Tiphaine HIMMESOETE
Mercredi de 14h à 18h
SECOURS POPULAIRE
mardi de 9h à 11h30
(A la circonscription départementalependant les vacances scolaires)
ASSISTANTES SOCIALES
Permanences :
Mme Oudin, lundi de 14h à 16h,
Mme Gravil, mardi de 14h à 16h,
Mme Stourbe, jeudi de 14h à 16h.
Pour tous renseignements, s’adresser à la circonscription départementale au 03 26 06 84 10.
CONSULTATION DE JEUNES ENFANTS
Les 1er, 3e et 5e lundis du mois.
Mme Mackonguy, Médecin/pédiatre
Maison de quartier Croix Rouge
DirectionMaison de quartier Croix Rouge et Pôle Sud Musique
1 allée des Picards - 51100 Reims
BP 30 - 51571 Reims Cedex 2
Tél. : 03.26.86.10.71
Fax : 03.26.86.49.36
e-mail : croix-rouge@maisondequartier-reims.fr / polesudmusique@maisondequartier-reims.fr
Espace Billard
12 et 14 rue Pierre Taittinger - 51100 Reims
Tél. 03.26.08.08.78
Fax 03.26.46.82.89
e-mail : billard@maisondequartier-reims.fr
Espace Ethnic’s
Château d’Eau Avenue d’Epernay - 51100 Reims
BP 30 51571 REIMS CEDEX 2
Tél. : 03.26.86.08.02
Fax : 03.26.06.61.69
e-mail : ethnics@maisondequartier-reims.fr
Espace Nacelle
3, rue du Docteur Billard - 51100 Reims
BP 30 51571 REIMS CEDEX 2
Tél. 03.26.49.47.07
Fax 03.26.49.47.03
e-mail : lanacelle@maisondequartier-reims.fr
Espace Pays de France-Béarnais
1, allée des Béarnais - 51100 Reims
BP 30 51571 REIMS CEDEX 2
Tél. 03.26.82.53.48
Espace Pays de France-Picards
6, allée des Picards - 51100 Reims
- BP 30 51571 REIMS CEDEX 2
Tél. 03.26.06.04.10 - e-mail : paysdefrance@maisondequartier-reims.fr
ces deux lieux sont utilisés pour des permanences et activités, pour toute information ou contact, télèphonez à la Direction de la Maison de Quartier Croix Rouge au 03.26.86.10.71
Espace Watteau
- 3, allée Watteau - 51100 Reims
Tél. : 03.26.36.03.50
Fax : 03.26.36.88.13
e-mail : watteau@maisondequartier-reims.fr - site web : http://www.espace-watteau.fr/topic/...
Les autres Maisons de quartier
Arènes du Sud
• St Remi
12, rue Tournebonneau
Tél. : 03 26 85 49 00
• Verrerie
14 rue Couraux
Tél. : 03 26 85 36 55
Cernay-Europe
39, rue du Général Carré
Tél. : 03 26 07 39 11
Châtillons
1 et 3, place des Argonautes
Tél. : 03 26 77 65 20
Chemin Vert
Place du 11 novembre
Tél. : 03 26 05 75 76
Clairmarais
73, rue Alexandre Henrot
Tél. : 03 26 47 05 11
Epinettes
rue Général Corbineau
Tél. : 03 26 06 86 90
Jean Jaurès
• Chalet
38 bis, rue de Solférino
Tél. : 03 26 02 32 50
• Le Flambeau
13 rue de Bétheny
Tél. : 03 26 07 28 21
Les Sources
• Trois Fontaines
211, rue P.-V. Couturier
Tél. : 03 26 09 07 85
• La Neuvillette
45 rue Jean Jaurès
Tél. : 03 26 82 30 55
Maison Blanche
41 bd des Bouches du Rhône
Tél : 03 26 08 17 86
Orgeval
• Poincaré
2 et 4 rue Raymond Poincaré
Tél : 03 26 09 39 30
• Schweitzer
5 rue du Docteur Schweitzer
Tél : 03 26 04 80 83
Trois Piliers
29 rue de Pontgivart
Tél. : 03 26 40 54 82
Val de Murigny
• Apollinaire
18, rue G. Apollinaire
Tél. : 03 26 36 13 47
• Le Ludoval
1, place René Clair
Tél. : 03 26 36 21 05
• Turenne
48, rue de Turenne
Tél. : 03 26 50 32 20
Wilson
• Sainte-Anne
53, bd Wilson
Tél. : 03 26 06 48 21
• Mozart
6, place Mozart
• Claudel
1, place Paul Claudel
Tél. : 03 26 06 13 75
Siège administratif
Tél. : 03 26 35 32 50
BENEVOLAT
Vous voulez mettre votre savoir, vos compétences au service des autres :
aide aux devoirs,
activités artistiques, culturelles ou sportives,
ateliers du mercredi…
N’hésitez pas à nous contacter.
La Maison de Quartier est à la recherche de personnes bénévoles.
Ce document est non contractuel et pourra être soumis à des modifications (dates, horaires…)
Ce document est également disponible au format PDF sur le site des Maisons de Quartiers de Reims